Pressemitteilungen werden geladen ...
Zur Hauptnavigation Zur Fußzeile
Zum Hauptmenü
parallax background
 

MESSE BREMEN – Ansprechpartner:innen

Allgemein

Allgemeine Anfragen

+49 (0)421 3505-0
info@messe-bremen.de

Fachmessen

Claudia Nötzelmann
Bereichsleiterin Eigene Fachmessen & Special Interest


+49 (0)421 3505-377
noetzelmann@messe-bremen.de

Hier einige Beispiele:
Bremen Classic Motorshow

Frank Ruge
Projektleiter
+49 (0)421 3505-367
info@classicmotorshow.de

www.classicmotorshow.de

CRAFT BEER EVENT

Julia Schröder
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-512
julia.schroeder@messe-bremen.de

www.fisch-feines.de

FISCH&FEINES

Julia Schröder
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-512
julia.schroeder@messe-bremen.de

www.fisch-feines.de

fish international

Sabine Wedell
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-264
wedell@messe-bremen.de

www.fishinternational.de

GASTRO IVENT

Marta Pasierbek
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-421
pasierbek@messe-bremen.de

www.gastro-ivent.de

LEBEN UND TOD

Meike Wengler
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-379
wengler@messe-bremen.de

www.leben-und-tod.de


Publikumsmessen

Kerstin Renken
Bereichsleiterin Publikumsmessen


+49 (0)421 3505-353
renken@messe-bremen.de

Hier einige Beispiele:
BOTTLE MARKET

Anja Rickmeier
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-382
rickmeier@messe-bremen.de

www.bottle-market.de

HanseLife

Ingo Kleemeyer
Projektleiter
+49 (0) 421 3505-359
kleemeyer@messe-bremen.de

www.hanselife.de

hanseBAU

Sven Rapke
Projektleiter
+49 (0) 421 3505-432
rapke@messe-bremen.de

www.hansebau-bremen.de

ReiseLust

Ulrike Harth
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-354
harth@messe-bremen.de

www.reiselust-bremen.de

Rufus

Nina Birkhold
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-450
birkhold@messe-bremen.de

www.rufus-bremen.de


 
Weitere Eigenveranstaltungen
jazzahead!

Sybille Kornitschky
Projektleiterin
+49 (0) 421 3505-268
kornitschky@messe-bremen.de

www.jazzahead.de


 

Gastveranstaltungen und Kongresse

Kordula Grimm
Bereichsleiterin CONGRESS BREMEN und Gastveranstaltungen


+49 (0)421 3505-337
grimm@messe-bremen.de


Markus Boldt
Projektleiter

+49 (0)421 3505-348
boldt@messe-bremen.de

Silke Günther
Projektleiterin

+49 (0)421 3505-391
silke.guenther@messe-bremen.de

Miriam Mücke
Projektleiterin Vertrieb

+49 (0)421 3505-364
muecke@messe-bremen.de

Manou Gernat
Projektleiterin

+49 (0)421 3505-327
gernat@messe-bremen.de

Katja Herrmann
Projektmitarbeiterin

+49 (0)421 3505-454
herrmann@messe-bremen.de

Hier einige Beispiele für Eigene Kongresse:
DEWU Deutscher Wundkongress & Bremer Pflegekongress

Cordula Paul
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-262
paul@messe-bremen.de

www.deutscher-wundkongress.de

NEURO

Susan Haus
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-224
haus@messe-bremen.de

www.neuro-bremen.de

WISSENSWERTE

Gabriele Frey
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-250
frey@messe-bremen.de

www.wissenswerte-bremen.de

ITHEC

Daniel Schäfer
Externer Projektleiter
+49 (0)421 3505-347
daniel.schaefer@messe-bremen.de

www.ithec.de

Symposium Intensivmedizin + Intensivpflege

Claudia Burgess
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-366
burgess@messe-bremen.de

www.intensivmed.de


 

Messe- und Kongressservice

Astrid Vortkamp
Leitung Messe- und Kongressservice


+49 (0)421 3505-349
vortkamp@messe-bremen.de


Alexander Fritsche
Technischer Projektleiter

+49 (0)421 3505-404
fritsche@messe-bremen.de

Laura Presche
Referentin

+49 (0)421 3505-211
presche@messe-bremen.de

Kofi Akuffo
Projektmitarbeiter

+49 (0) 421 3505-501
akuffo@messe-bremen.de

Sarah Rietmüller
Referentin

+49 (0) 421 3505-523
rietmueller@messe-bremen.de

Nadine Viohl
Referentin

+49 (0) 421 3505-378
viohl@messe-bremen.de

Aileen Litwitz
Leiterin Technische Serviceprojekte

+49 (0)421 3505-451
litwitz@messe-bremen.de

Anne Rieck
Referentin

+49 (0) 421 3505-381
rieck@messe-bremen.de

Vanessa Ullmann
Leiterin Technische Serviceprojekte

+49 (0) 421 3505-326
ullmann@messe-bremen.de

Celina Krüger
Projektmitarbeiterin

+49 (0) 421 3505-232
krueger@messe-bremen.de

Heike Börsch
Assistentin

+49 (0) 421 3505-741
boersch@messe-bremen.de


Technische Leitung

Andreas Adolph
Technischer Leiter, Leiter ÖVB-Arena


+49 (0)421 3505-235
adolph@messe-bremen.de


Jörg Halama
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-238
halama@oevb-arena.de

Dipl.-Ing. Oliver Zarnack
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-236
zarnack@oevb-arena.de

Jochen Rüttinger
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-335
ruettinger@oevb-arena.de


 

Marketing & Kommunikation

Sascha Janowitz
Bereichsleiter Marketing & Kommunikation


+49 (0)421 3505-269
janowitz@messe-bremen.de


Bastian Mojen
Kommunikationsmanager


+49 (0) 421 3505-445
bastian.mojen@m3b-bremen.de

Canan Sevil
Kommunikationsmanagerin


+49 (0) 421 3505-323
sevil@messe-bremen.de

Kerstin Weiss
Kommunikationsmanagerin


+49 (0) 421 3505-434
kerstin.weiss@m3b-bremen.de

Christina Witte
Kommunikationsmanagerin


+49 (0) 421 3505-455
christina.witte@messe-bremen.de

Nadine Borowski
Teamassistentin


+49 (0) 421 3505-547
nadine.borowski@m3b-bremen.de

Šárka Dressler
Teamassistentin


+49 (0) 421 3505-443
sarka.dressler@m3b-bremen.de

Ulrike Johannsmann
Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-539
johannsmann@messe-bremen.de

Yvonne Böhnke
Marketingreferentin


+49 (0)421 3505-289
boehnke@messe-bremen.de

Daniel Börger
Marketingreferentin


+49 (0)421 3505-207
daniel.boerger@m3b-bremen.de

Kathrin Ebbecke
Marketingreferentin


+49 (0) 421 3505-208
ebbecke@messe-bremen.de

Britta Günther
Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-477
britta.guenther@messe-bremen.de

Lisa Kunkemöller
Marketingreferentin


+49 (0) 421 3505-478
lisa.kunkemoeller@m3b-bremen.de

Lieselotte Lorenz
Marketingreferentin


+49 (0) 421 3505-459
lorenz@messe-bremen.de

Florian Samietz
Marketingreferent


+49 (0) 421 3505-219
samietz@messe-bremen.de

Jana Sordon
Marketingreferentin


+49 (0) 421 3505-542
sordon@messe-bremen.de

Marco Wessels
Marketingreferent


+49 (0) 421 3505-0
marco.wessels@m3b-bremen.de

Franziska Weyhe
Marketingreferentin


+49 (0) 421 3505-398
franziska.weyhe@m3b-bremen.de