parallax background
 

Ihre Ansprechpartner

Allgemein

Allgemeine Anfragen

+49 (0)421 3505-0
info@messe-bremen.de

Fachmessen

Andrea Rohde
Bereichsleiterin Eigene Fachmessen


+49 (0)421 3505-377
rohde@messe-bremen.de

Eigene Fachmessen
Bremen Classic Motorshow

Frank Ruge
Projektleiter
+49 (0)421 3505-525
info@classicmotorshow.de

www.classicmotorshow.de

FISCH&FEINES

Jürgen Fricke und Julia Schröder
Projektleiter
+49 (0)421 3505-374
fricke@messe-bremen.de
julia.schroeder@messe-bremen.de

www.fisch-feines.de

GASTRO IVENT

Kim Vanessa Schrörs
Projektleiterin
+49 (0) 421 3505-227
schroers@messe-bremen.de

www.gastro-ivent.de

WISSENSWERTE

Gabriele Frey
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-250
frey@messe-bremen.de

www.wissenswerte-bremen.de

CRAFT BEER EVENT

Jürgen Fricke und Julia Schröder
Projektleiter
+49 (0)421 3505-374
fricke@messe-bremen.de
julia.schroeder@messe-bremen.de

www.fisch-feines.de

fish international

Sabine Wedell
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-264
wedell@messe-bremen.de

www.fishinternational.de

LEBEN UND TOD

Meike Wengler
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-379
wengler@messe-bremen.de

www.leben-und-tod.de


Verbrauchermessen

Kerstin Renken
Bereichsleiterin Verbrauchermessen


+49 (0)421 3505-353
renken@messe-bremen.de

Eigene Verbrauchermessen
BOTTLE MARKET

Anja Rickmeier
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-382
rickmeier@messe-bremen.de

www.bottle-market.de

GrillGut
HanseLife

Ingo Kleemeyer
Projektleiter
+49 (0) 421 3505-359
kleemeyer@messe-bremen.de

www.hanselife.de

KreativZeit
TrauZeit

Nele Becker
Projektreferentin
+49 (0)421 3505-474
becker@messe-bremen.de

Janina Kemper
Projektreferentin
+49 (0)421 3505-384
kemper@messe-bremen.de

http://hanselife.de/home/themenwelten/sonderveranstaltungen/trauzeit/

Christmas & more

Anja Rickmeier
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-382
rickmeier@messe-bremen.de

www.christmas-more.de

hanseBAU

Sven Rapke
Projektleiter
+49 (0) 421 3505-432
rapke@messe-bremen.de

www.hansebau-bremen.de

InVita

Kerstin Heine
Projektreferentin
+49 (0)421 3505-465

heine@messe-bremen.de

Patricia Reitmeier
Projektreferentin
+49 (0) 421 3505-325
reitmeier@messe-bremen.de

http://hanselife.de/home/themenwelten/sonderveranstaltungen/invita-die-bremer-seniorentage/

ReiseLust

Ulrike Harth
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-354
harth@messe-bremen.de

www.reiselust-bremen.de


 
Weitere Eigenveranstaltungen
jazzahead!

Sybille Kornitschky
Projektleiterin
+49 (0) 421 3505-268
kornitschky@messe-bremen.de

www.jazzahead.de


 

Gastveranstaltungen und Kongresse

Kordula Grimm
Bereichsleiterin CONGRESS BREMEN und Gastveranstaltungen


+49 (0)421 3505-337
grimm@messe-bremen.de


Markus Boldt
Projektleiter

+49 (0)421 3505-348
boldt@messe-bremen.de

Silke Günther
Projektleiterin

+49 (0)421 3505-391
silke.guenther@messe-bremen.de

Manou Gernat
Projektleiterin

+49 (0)421 3505-327
gernat@messe-bremen.de

Katja Herrmann
Projektmitarbeiterin

+49 (0)421 3505-454
hermann@messe-bremen.de

Eigene Kongresse
DEWU Deutscher Wundkongress / Bremer Pflegekongress

Kordula Grimm
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-206
grimm@messe-bremen.de

www.bremer-pflegekongress.de

NEURO

Kordula Grimm
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-206
grimm@messe-bremen.de

www.neuro2019.de

ITHEC

Dr. Hubert Borgmann
Projektleiter
+49 (0)421 3505-347
borgmann@messe-bremen.de

www.ithec.de

Symposium Intensivmedizin + Intensivpflege

Kordula Grimm
Projektleiterin
+49 (0)421 3505-206
grimm@messe-bremen.de

www.intensivmed.de


 

Messe- und Kongressservice

Astrid Vortkamp
Leiterin Stabsstelle Messe- und Kongressservice, Technische Veranstaltungsleiterin


+49 (0)421 3505-349
vortkamp@messe-bremen.de


Alexander Fritsche
Projektleiter

+49 (0)421 3505-404
fritsche@messe-bremen.de

Laura Presche
Projektmitarbeiterin

+49 (0)421 3505-211
presche@messe-bremen.de

Leonie Schlee
Projektmitarbeiterin

+49 (0) 421 3505-226
schlee@messe-bremen.de

Nadine Viohl
Projektmitarbeiterin

+49 (0) 421 3505-232
viohl@messe-bremen.de

Aileen Litwitz
Referentin

+49 (0)421 3505-451
litwitz@messe-bremen.de

Anne Rieck
Referentin

+49 (0) 421 3505-378
rieck@messe-bremen.de

Vanessa Ullmann
Referentin

+49 (0) 421 3505-326
ullmann@messe-bremen.de


Technische Leitung

Andreas Adolph
Technischer Leiter, Leiter ÖVB-Arena


+49 (0)421 3505-233
adolph@messe-bremen.de


Jörg Halama
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-238
halama@oevb-arena.de

Dipl.-Ing. Oliver Zarnack
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-236
zarnack@oevb-arena.de

Jochen Rüttinger
Technischer Projektleiter & Veranstaltungsleiter

+49 (0)421 3505-335
ruettinger@oevb-arena.de