Presse

Service für Journalisten

Die MESSE BREMEN zählt mit mehr als 50 Messen und Kongressen im Jahr zu den größten Veranstaltungs­gesellschaften im weiten Umkreis. So gehen bei uns auch viele Journalistinnen und Journalisten aus und ein.

Wann immer Sie eine Frage oder Bitte haben, wenden Sie sich gern ans Presseteam. Wir bemühen uns zum Beispiel um Informationen, Interviewpartner und Bildmaterial. Und wir helfen Ihnen auch weiter, wenn wir selbst nicht die richtigen Ansprechpartner sind.


 

Pressekontakt

Christine Glander
Leiterin Marketing & Kommunikation

+49 (0) 421 3505-269
glander@messe-bremen.de
Kristin Viezens
Teamleiterin PR

+49 (0) 421 3505-444
viezens@messe-bremen.de
Janne Addiks
Pressereferentin

+49 (0) 421 3505-341
addiks@messe-bremen.de
Lena Biermann
Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-443
biermann@messe-bremen.de
Ulrike Johannsmann
Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-539
johannsmann@messe-bremen.de
Kerstin Weiss
Pressereferentin

+49 (0) 421 3505-434
weiss@messe-bremen.de
Imke Zimmermann
Pressereferentin

+49 (0) 421 3505-443
zimmermann@messe-bremen.de

 

Bilddatenbank

Bildrechte

Urheberrechte liegen beim Fotografen, Nutzungs- und Verwertungsrechte liegen bei der MESSE BREMEN. Pressefotos, die redaktionell verwendet werden, müssen mit der Quellenangabe "MESSE BREMEN/[Urheber]" versehen werden.

Abdruck und Veröffentlichung der Pressefotos sind honorarfrei. Wir bitten Printmedien um ein Belegexemplar, elektronische Medien (Internet) um eine kurze Benachrichtigung. Für eine gewerbliche Nutzung der Pressefotos bedarf es der vorherigen schriftlichen Zustimmung der MESSE BREMEN.