Kontakt

Bereiche der MESSE BREMEN und deren Kontaktpersonen

Allgemeiner Kontakt

+49 (0)421 3505-0
info@messe-bremen.de

Fachmessen und Special-Interest-Themen

Bereichsleitung

Porträt Claudia Nötzelmann

Claudia Nötzelmann

Bereichsleitung Fachmessen und Special-Interest-Themen

+49 (0) 421 3505-377
noetzelmann@messe-bremen.de

Bremen Classic Motorshow

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Frank Ruge

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-367
info@classicmotorshow.de
classicmotorshow.de

CRAFT BEER EVENT

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Julia Schröder

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-512
julia.schroeder@messe-bremen.de
craft-beer-event.de

FISCH&FEINES

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Julia Schröder

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-512
julia.schroeder@messe-bremen.de
fisch-feines.de

fish international

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Sabine Wedell

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-264
wedell@messe-bremen.de
fishinternational.de

GASTRO IVENT

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Marta Pasierbek

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-421
pasierbek@messe-bremen.de
gastro-ivent.de

LEBEN UND TOD

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Meike Wengler

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-421
wengler@messe-bremen.de
leben-und-tod.de

Publikumsmessen

Bereichsleitung

Porträt Kerstin Renken

Kerstin Renken

Bereichsleitung Publikumsmessen

+49 (0) 421 3505-353
renken@messe-bremen.de

BOTTLE MARKET

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Anja Rickmeier

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-382
rickmeier@messe-bremen.de
bottle-market.de

HanseLife
GrillGut ∙ KreativZeit ∙ InVita ∙ TrauZeit

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Ingo Kleemeyer

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-359
kleemeyer@messe-bremen.de
hanselife.de

hanseBAU

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Sven Rapke

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-432
rapke@messe-bremen.de
hansebau-bremen.de

ReiseLust

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Ulrike Harth

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-3854
harth@messe-bremen.de
reiselust-bremen.de

Weitere Eigenveranstaltungen

jazzahead!

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Sybille Kornitschky

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-268
kornitschky@messe-bremen.de
jazzahead.de

Kongresse und Gastveranstaltungen

Bereichsleitung

Porträt Kordula Grimm

Kordula Grimm

Bereichsleitung CONGRESS BREMEN und Gastveranstaltungen

+49 (0) 421 3505-337
grimm@messe-bremen.de
congress-bremen.com

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Markus Boldt

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-348
boldt@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Silke Günther

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-391
silke.guenther@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Miriam Mücke

Projektleitung Vertrieb

+49 (0) 421 3505-364
muecke@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Manou Gernat

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-327
gernat@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Katja Herrmann

Projektmitarbeiterin

+49 (0) 421 3505-454
herrmann@messe-bremen.de

DEWU
Deutscher Wundkongress und Bremer Pflegekongress

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Cordula Paul

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-262
paul@messe-bremen.de
deutscher-wundkongress.de

ITHEC

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Daniel Schäfer

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-347
daniel.schaefer@messe-bremen.de
ithec.de

NEURO

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Susan Haus

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-224
haus@messe-bremen.de
neuro-bremen.de

Symposium Intensivmedizin + Intensivpflege

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Claudi Burgess

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-366
burgess@messe-bremen.de
intensivmed.de

WISSENSWERTE

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Gabriele Frey

Projektleitung

+49 (0) 421 3505-250
frey@messe-bremen.de
wissenswerte-bremen.de

Messe- und Kongressservice

Bereichsleitung

Porträt Astrid Vortkamp

Astrid Vortkamp

Bereichsleitung Messe- und Kongressservice

+49 (0) 421 3505-349
vortkamp@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Kofi Akkufo

Projektmitarbeiter

+49 (0) 421 3505-501
akkufo@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Heike Börsch

Assistentin

+49 (0) 421 3505-741
boersch@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Alexander Fritsche

Technische Projektleitung

+49 (0) 421 3505-404
fritsche@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Stephan Königs

Projektmitarbeiter

+49 (0) 421 3505-665
koenigs@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Celina Krüger

Projektmitarbeiterin

+49 (0) 421 3505-232
krueger@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Aileen Litwitz

Leitung Technische Serviceprojekte

+49 (0) 421 3505-451
litwitz@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Laura Presche

Referentin

+49 (0) 421 3505-221
presche@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Anne Rieck

Referentin

+49 (0) 421 3505-381
rieck@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Vanessa Ullmann

Leitung Technische Serviceprojekte

+49 (0) 421 3505-326
ullmann@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Nadine Viohl

Referentin

+49 (0) 421 3505-378
viohl@messe-bremen.de

Technische Leitung

Bereichsleitung

Porträt Andreas Adolph

Andreas Adolph

Technischer Leiter und Leitung ÖVB-Arena

+49 (0) 421 3505-235
adolph@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Jörg Halama

Technischer Projektleiter und Veranstaltungsleiter

+49 (0) 421 3505-238
halama@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Jochen Rüttinger

Technischer Projektleiter und Veranstaltungsleiter

+49 (0) 421 3505-335
ruettinger@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Dipl. Ing. Oliver Zarnack

Technischer Projektleiter und Veranstaltungsleiter

+49 (0) 421 3505-236
zarnack@messe-bremen.de

Marketing & Kommunikation

Bereichsleitung

Porträt Sascha Janowitz

Sascha Janowitz

Bereichsleitung Marketing und Kommunikation

+49 (0) 421 3505-269
janowitz@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Yvonne Böhnke

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-289
boehnke@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Daniel Börger

Referent Online Marketing

+49 (0) 421 3505-207
daniel.boerger@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Nadine Borowski

Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-547
nadine.borowski@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Šárka Dressler

Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-443
sarka.dressler@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Kathrin Ebbecke

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-208
ebbecke@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Britta Günther

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-477
britta.guenther@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Ulrike Johannsmann

Teamassistentin

+49 (0) 421 3505-539
johannsmann@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Jan Klaassen

Pressesprecher

+49 (0) 421 3505-654
jan.klaassen@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Lisa Kunkemöller

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-478
lisa.kunkemoeller@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Lieselotte Lorenz

Referentin Online Marketing

+49 (0) 421 3505-459
lorenz@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Bastian Mojen

Kommunikationsmanager

+49 (0) 421 3505-445
bastian.mojen@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Florian Samietz

Referent Online Marketing

+49 (0) 421 3505-219
samietz@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Canan Sevil

Kommunikationsmanagerin

+49 (0) 421 3505-323
sevil@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Jana Sordon

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-542
sordon@messe-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Kerstin Weiss

Kommunikationsmanagerin

+49 (0) 421 3505-434
kerstin.weiss@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Marco Wessels

Referent Online Marketing

+49 (0) 421 3505-440
marco.wessels@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Christina Witte

Kommunikationsmanagerin

+49 (0) 421 3505-455
christina.witte@m3b-bremen.de

Platzhalter mit Logo MESSE BREMEN

Franziska Weyhe

Marketingreferentin

+49 (0) 421 3505-398
franziska.weyhe@m3b-bremen.de